г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как можно узнать об оформлении части квартиры в пожизненную ренту

Добрый день!
После смерти матери, муж получил в наследство часть квартиры, в которой часть принадлежит его отцу. Муж там не проживает и уход за престарелым отцом осуществляют сиделки, которых нанимает мой муж. Также он покупает продукты и необходимые товары. Отец после пребывания в психиатрической больнице, состоит на учете в ПНД. Муж волнуется, что он сможет подписать договор пожизненной ренты с кем-либо. Если он это уже сделал, то правомерен ли этот договор и как мой муж может об этом узнать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш муж может пойти в районный Многофункциональный центр (сокращенно – МФЦ) и получить там выписку из Единого государственного реестра прав (сокращенно – ЕГРП) о зарегистрированных правах на объект недвижимости – интересующую Вас квартиру. После получения в МФЦ данной выписки из ЕГРП можно будет четко узнать, кто в настоящий момент числится в качестве собственников квартиры, наложены ли на квартиру какие-либо ограничения/обременения и нет ли зарегистрированных арестов по каким-либо судебным спорам по этой квартире.
Если окажется, что доля квартиры была кому-то передана отцом Вашего мужа (например, по договору дарения или ренты), то Вашему мужу нужно будет инициировать в судебном порядке признания отца недееспособным и назначение Вашего мужа опекуном отца, после чего (уже в статусе опекуна отца) подать в суд иск по ст.177 ГК РФ о признании сделки с долей квартиры недействительной, как совершенной отцом Вашего мужа в состоянии, когда он не отдавал отчет своим действиям.

Напишите свой ответ.