г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принятие в наследство квартиры в другом городе

Добрый день!
Наши родители завещали нам с сестрой по 1\2 доле своей квартиры. Есть копии завещаний, свидетельств о государственной регистрации права по 1\2 квартиры на каждого из родителей, договор передачи в собственность по 1\2 квартиры родителям. Родители проживают в другом городе. У нас сестрой в собственности имеются свои квартиры. Наследников первой очереди, кроме нас с сестрой, нет. Есть внуки и правнуки.
Вопрос 1: Какие документы мы должны будем иметь на руках в случае смерти родителей для принятия наследства, и какие действия совершить? Может, есть пошаговая инструкция?
Вопрос 2: Если отменить завещания, проще ли нам с сестрой будет принять наследство?
Вопрос 3: Если оформить ренту, проще ли будет принять наследство?
Вопрос 4: Что выйдет дешевле?
С уважением Елена


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае смерти кого-либо из наследодателей, Вам с сестрой нужно будет подать нотариусу по месту регистрации умершего наследодателя следующие документы:
1) Заявления о принятии наследства по завещанию;
2) Выписку из домовой книги по последнему месту регистрации наследодателя;
3) Копию Свидетельства о смерти наследодателя;
4) Копию завещания (если завещания на руках нет, то в заявлении о принятии наследства нужно указать, в архиве какого именно нотариуса имеется копия данного завещания);
5) Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на завещанную квартиру (берется в местном Управлении Росреестра).
Сделать это нужно будет в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
По истечении вышеуказанного шестимесячного срока, нотариус выдаст каждому из наследников Свидетельства о праве на наследство, которые нужно будет зарегистрировать в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры.
Отменять завещание нецелесообразно. Лучше будет дополнительно приложить к заявлению о принятии наследства копии Ваших с сестрой Свидетельств о рождении.
Супруг наследодателя заявление о принятии наследства НЕ должен нотариусу подавать, чтобы Вы с сестрой, в любом случае, оформили свои наследственные права, либо как наследники по завещанию, либо как наследники по закону.
Наследование имущества является самым экономически выгодным вариантом переоформления прав на квартиру, поскольку переход права собственности на квартиру налогом на доходы не облагается, а при отчуждении такой квартиры действует льготный трехлетний срок для освобождения квартиры от НДФЛ при её продаже.

Напишите свой ответ.