г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банк требует с совладельца «Строймонтажа» почти миллиард рублей.

Балтийский банк (Санкт-Петербург) подал два иска в Петроградский районный суд Петербурга к совладельцу корпорации "Строймонтаж" Артуру Кириленко, чья компания задолжала банку почти миллиард рублей. Как пишет газета "Ведомости", в России это первый иск к частному поручителю на такую сумму.
Иски о взыскании задолженности по договорам об открытии кредитных линий на 715,4 миллиона рублей (на строительство офисно-жилого комплекса "Монблан") и 251,9 миллиона рублей (на пополнение оборотных средств) были поданы банком еще в марте 2009 года.
Кириленко выступал поручителем по обоим договорам, заключенным в январе 2008 года, утверждает президент банка Олег Шигаев Шигаев. По его словам, с августа прошлого года банк ведет со "Строймонтажом" переговоры о реструктуризации долга, заемщик перестал обслуживать его в октябре. Пресс-служба "Строймонтажа" ситуацию не комментирует.
Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Акционеры – Артур Кириленко (90 процентов) и владелец Mirax Group Сергей Полонский (10 процентов). За время своей деятельности компания ввела в эксплуатацию более 50 объектов жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 800 тысяч квадратных метров. "Дочка" "Строймонтажа" - Hermitage SAS - ведет в Париже реализацию нескольких девелоперских проектов в сфере жилой и деловой недвижимости.
В конце 2008 года Артур Кириленко заявлял, что общий долг "Строймонтажа" перед банками, инвестиционными компаниями и по облигационному займу составлял 6,1 миллиарда рублей. "Некоторые кредиторы подали иски на нас. Мы считаем, что эти действия со стороны кредиторов сейчас нецелесообразны, так как никоим образом не смогут "ускорить" погашение долга. Долги будут выплачены, но нам необходимо время для того, чтобы мобилизовать средства", - сказал он, добавив, что активы компании в два раза превышают объем долга.
Кириленко также отмечал, что для вывода компании из трудной ситуации готов продать контрольный пакет акций "Строймонтажа" крупному инвестору. При этом бизнесмен затруднился назвать стоимость компании.
Ранее вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев сообщал, что около 70 процентов строительных компаний России находятся на грани банкротства. По его словам, трудности застройщиков связаны, прежде всего, с высокой долговой нагрузкой.

0

Оставить комментарий