г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры в сданной в эксплуатацию новостройке

Здравствуйте!
Планирую приобрести квартиру в новостройке, но не на стадии строительства, а в доме, сданном в эксплуатацию.
Подскажите, какие документы мне нужно проверить у застройщика:
1. Выписка из ЕГРП.
2. Кадастровый паспорт на здание и участок.
3. Правоустанавливающие документы на земельный участок.
4. Проектно-сметная документация и разрешение на строительство.
5. Акт о сдаче дома в эксплуатацию.
Все ли я учла? На какие документы посоветуете обратить пристальное внимание?
Какой при этом заключается договор? Сейчас, пока дом не сдан, но уже построен, предлагают заключить ДДУ по ФЗ № 214. После сдачи дома форма договора изменится?
И еще, покупая квартиру в доме, сданном в эксплуатацию, много ли я потрачу времени на получение документов о праве собственности? Потребуются ли какие-то дополнительные расходы?
Насколько я поняла, риски при покупке квартиры в сданном доме значительно сокращаются, но все же они присутствуют (это я уяснила, полазив по форумам). Не совсем это, правда, понятно: дом ведь сдан и уже принят к эксплуатации всеми ресурсоснабжающими организациями. В чем же подвох? Может быть, в получении прав собственности?
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

6 Ответы

Здравствуйте.
Кроме перечисленных документов Вам нужно будет также истребовать у застройщика выписку из ЕРЮЛ (на самого застройщика) и копию Инвестиционного контракта на строительство этого дома и распределение в нем площадей по окончании строительства.
До сдачи дома в эксплуатацию практикуется заключение Договоров долевого участия в строительстве. После сдачи дома в эксплуатацию заключается сначала Предварительный, а затем (после регистрации права собственности застройщика на интересующую Вас квартиру) уже и Основной договор купли-продажи квартиры.
Потребуются расходы на оплату государственной пошлины за регистрацию Вашего права собственности на квартиру. Если застройщик предложит Вам заключить Агентский договор с его риэлторами, то потребуется оплата услуг по такому договору, но при этом значительно сократится время на регистрацию Вашего права собственности на квартиру.
Именно для того, чтобы уменьшить Ваши риски при приобретении такого жилья, Вам и потребуется получить у застройщика свежие выписки из ЕГРП (на квартиру), ЕГРЮЛ (на застройщика) и ознакомится с копией Инвестиционного контракта.

Здравствуйте. Я присмотрела на домофонде несколько вариантов квартир в новостройках. Все дома сданы в эксплуатацию. Застройщики не из Союза, но выбирала с опытом успешного строительства не менее 6 лет. Сейчас уже остановилась на одном варианте. Проверила со специалистом коммуникации, вытяжку и прочее. Назрел вопрос: застраховаться от покупки жилья, которое построено на несанкционированном месте? Спасибо.

В настоящий момент страхование титула собственника квартиры в доме-новостройке является единственной действующей гарантией того, что покупатели (дольщики) не потеряют свои денежные средства. Лучше будет заключить договор страхования с крупной страховой компанией. Если вам будет отказано в страховании титула приобретаемого жилья, то это обстоятельство, само по себе, будет свидетельствовать о том, что договор с застройщиком (продавцом) лучше не заключать.

Через авито нашла квартиру в сданном доме. В ней уже год как живут. Список необходимых документов есть, но всегда волновал вопрос - на что обратить пристальное внимание, проверяя эти документы? Я понятия не имею, как они правильно составляются, но знаю массу примеров, когда из-за неправильного составления документов волокита с оформление растягивалась на долгие месяцы.

Договор купли-продажи вам лучше составлять не самостоятельно, а заказать его составление юристам. Особое внимание нужно будет обратить на выписку из ЕГРН о правах на приобретаемый объект недвижимости. Лучше будет, чтобы вам представили расширенную выписку, из которой будет видно, была ли данная квартира когда-нибудь под арестом, и был ли на неё оформлен залог. Кроме того, у продавца квартиры нужно будет получить Справку от застройщика об отсутствии задолженности по оплате за квартиру, и копию страницы паспорта продавца о его семейном положении (чтобы потом не выяснилось, что квартира была приобретена в браке и супруг продавца не давал своего согласия на её отчуждение).

Как человек, который имел дело с покупкой квартиры в сданном доме, хочу сказать только одно - высокопрофессиональные специалисты. Я тоже не знала, на что обращать внимание и вообще как должны выглядеть документы в подобном случае. Если не знаете или нет знающего человека рядом, то лучше не рисковать и не пытаться вникнуть в это самостоятельно. Я покупала квартиру через авито у застройщика. Дом был сдан, поэтому я сразу обратилась к нотариусу и пользовалась его услугами вплоть до заключения сделки. Все прошло удачно, поэтому настоятельно советую обращаться к специалистам.

Напишите свой ответ.