г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Физическому лицу принадлежит на праве собственности нежилое помещение (цокольный этаж) пятиэтажного жилого дома. Вход в помещение и тамбур (такое же нежилое помещение) находятся за пределами жилого здания, но являются частью объекта собственности. Может ли собственник требовать выкуп земельного участка, расположенного под частью этого помещения (тамбур и вход)?

И. Брусов, г. Клин

Земельный участок, на котором расположен жилой дом, признается неделимым и принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. Доля в праве общей собственности на имущество в этом доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади принадлежащему ему помещения. Статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1). При этом предусмотрены два варианта закрепления прав на соответствующие земельные участки:

земельный участок, сформированный до введения в действие ЖК РФ (до 1 марта 2005 г.) и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2);

если действия по формированию земельного участка и его государственному кадастровому учету не проводились, то в установленном порядке с момента их совершения земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав дома объекты недвижимого имущества, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (п. 5). Аналогичные нормы закреплены в п. 2 ст. 36 ЗК РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ: в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Таким образом, собственник помещения, расположенного в жилом доме, не имеет права требовать выкупа части земельного участка, расположенного под частью этого помещения (тамбур и вход), которое находится за пределами периметра жилого здания.

Автор: Оксана Демидова
Источник: газета "ЭЖ-Юрист"

0

Оставить комментарий