г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

доп доказательство

Здравствуйте, Константин Михайлович. Подскажите, пожалуйста, сколько раз мы можем дополнять иск? И если суд примет дополнение признать брак незаключенным, думаю что откажет, а может и примет, чтобы у ответчицы появилась возможность подать встречный иск о признании брака заключенным, действитльным. Если я представлю в суд еще одно доказательство от МВД, где в своих объяснениях ныне покойный называет ответчицу-"лжежену" "гражданской женой и сожительницей", не послужит ли это в нашем деле по иску "о признании актовой записи недействительной" доказательством признать брак через сожительство? Судья ищет доказательства, чтобы нам в иске отказать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.

Дополнять иск можно неограниченное количество раз. Главное, чтобы очередное дополнение (уточнение) исковых требований не противоречило ранее данным в суд документам. Сожительство ни при каких обстоятельствах не может служить основанием для признания брака заключенным, поскольку правовые последствия порождает только брак, официально зарегистрированный органами ЗАГС.

Здравствуйте.

Сегодня (22.12.2022 года) на нашем сайте была опубликована новость, в которой приведена ссылка на обобщения Верховного Суда РФ судебной практики по вопросу о признании брака недействительным. Вам этот обзор судебной практики может помочь в разрешении Вашего судебного спора.

Полный текст Обзора судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв.Президиумом Верховного Суда РФ 14 декабря 2022 года) опубликован на нашем сайте по нижеследующей ссылке:

Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.) - Московские юристы (kmcon.ru)

Напишите свой ответ.