г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Электропроводка после пожара

В многоэтажном доме в квартире случился пожар. Пострадало много квартир, в том числе и наша и полностью выгорил весь щиток. Управляющая компания временно подсоединило провода, которые держатся на соплях, но на этом все закончилось. Теперь мосэнерго заставляет сделать проводку за свой счет. Подскажите аожалуйста алгоритм действий, разве не управляющая компания должна бесплатно провести провода, а уже , счетчик, разумеется, мы будем ставить свой?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Для электроснабжения квартиры граница эксплуатационной ответственности проходит по месту подключения кабеля электропитания квартиры к автомату защиты, установленному до квартирного электросчетчика.

Мосэнерго обязан подключить дом к электросети (то есть до общедомового счетчика). Далее от общедомового счетчика и до автомата защиты квартиры находится зона ответственности Управляющей компании. После чего, от автомата защиты, и до квартиры начинается уже зона ответственности жильцов квартиры.

С 01 июня 2020 года установка приборов учета электроэнергии в этажном щите не является обязанностью жильцов квартиры. Начиная с указанной даты жильцы квартиры обязаны лишь следить за сохранностью и исправностью приборов учета электроэнергии.

Таким образом, электрические кабели, идущие от этажного щитка до квартиры, не являются общим имуществом многоквартирного дома, и устанавливаются за счет жильцов квартиры.

Напишите свой ответ.