г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеют ли право судебные приставы описать имущество детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если собственники квартиры только несовершеннолетние дети и они в ней прописаны, а у матери долги по кредиту. Она к этой квартире не имеет никакого отношения. Могут ли судебные приставы арестовать имущество по прописке детей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

С арестом имущества по месту регистрации (но не по месту фактического проживания) должника ситуация следующая. Судебные приставы-исполнители имеют право описать в данной квартире всё имущество (за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ), в отношении которого им не будут предъявлены документы о том, что это имущество принадлежит не должнику, а иным лицам.

Однако, если у судебных приставов-исполнителей нет на руках исполнительного документа, позволяющего им без согласия жильцов проникнуть в жилое помещение (например, исполнительный лист о вселении или выселении из жилого помещения), то жильцы квартиры могут просто не открывать дверь приставам. В этом случае судебные приставы-исполнители будут лишены возможности произвести опись имущества, находящегося в квартире, и обратить на него взыскание.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.