г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение поручительства из-за мошенничества заемщика

Я одинокая, попросил знакомый поручиться за кредит на строительство квартиры по определенному адресу. В кредитном договоре указано, что заемщик обязан использовать кредит только на эти цели - строительство квартиры... и предоставить кредитору в качестве обеспечения залог этого объекта недвижимости и оформить в течение 30 месяцев ипотеку (подписать договор ипотеки).
Мошенник деньги получил, вложил в недвижимость, а через какое-то небольшое время продал ее недостроенной и скрыл этот факт от всех. А через 1,5 года после того, как он не предоставил залог Банку, тот подал в суд. Я об этом почему-то не знала, а Мошенник на суд пришел и признал за собой долг. Однако Банк настоял, чтобы и я отвечала с еще двумя людьми, как поручители.
Когда ко мне пришли бумаги от судебного пристава, я была в шоке. Потом подала заявление на мошенничество. Не знаю - возбудят ли дело?
И есть ли шанс расторгнуть договор поручительства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет скооперироваться в вопросе возбуждения уголовного дела в отношении должника с Банком, чтобы представители Банка также подали в прокуратуру отдельное заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, на основании ст.159 УК РФ. Если в отношении должника будет вынесен приговор по ст.159 УК РФ по данному эпизоду, то Вы в рамках уголовного судопроизводства сможете подать иск о признании договора поручительства недействительным, на основании ст.179 ГК РФ, и, таким образом, прекратить свои договорные обязательства по этому кредитному договору.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.