г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг за квартиру

У нас квартира муниципальная. У сестры долг за квартиру и она отказывается платить. Счет общий. Можно ли разделить счета, если квартира муниципальная? Может ли она продать потом свою часть квартиры? И можно ли подать на нее в суд, чтобы взыскать у нее этот долг через ее работу (подтверждением, что я платила, являются квитанции с моей подписью, являются ли они доказательством)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможен следующий вариант решения проблемы:
1) Можно подать в суд иск о признании права на раздельную оплату за жилищно-коммунальные услуги и обязании местного ДЕЗа заключить с жильцами квартиры отдельные договоры на оплату жилищно-коммунальных услуг;
2) После того, как оплата за жилищно-коммунальные услуги будет разделена, Вы сможете подать на сестру в суд иск о взыскании с нее задолженности по оплате ее доли в произведенных Вами платежах за квартиру за последние три года (предельный срок исковой давности для предъявления такого искового требования), как понесенных Вами убытков, на основании ст.69 ЖК РФ и ст.15 ГК РФ.
Поскольку речь идет о неприватизированной муниципальной квартире, то Ваша сестра не сможет продать какую-либо долю в этой квартире, поскольку у нее нет права собственности ни на саму квартиру, ни на какую-либо долю в этой квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.