г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выплаты по ипотеке по расторжении брака. Делятся ли?

Здравствуйте.
У меня сложилась такая проблема и сложная ситуация.
Мы с мужем оформили ипотеку по программе Молодая семья в Сбербанке. У нас с мужем долевое участие. Получили свидетельство 16 июня 2010 года. У меня родился сын еще в мае. Ему сейчас 5,5 месяцев. Муж от нас ушел, но мы еще не расторгли брак. Просрочки по платежам не было. Но сейчас он отказывается платить по кредиту. Опилирует тем, что я являюсь заемщиком, а он созаемщиком, и всю ответственность несу я. Что ему все равно, если квартиру выставят на торги.
Я была в банке, просила разделить счета, но мне ответили, что такое невозможно. Однако, знакомый юрист посоветовал направить официальное письмо в банк с просьбой разделить лицевые счета из-за того, что с мужем разводимся и он отказывается нести обязанности по кредиту. И платить только свою часть долга.
Такое возможно? Что мне в этом случае делать вообще!?
Муж готов отказаться от доли в квартире, если я выплачу ему 140 тысяч которые внесли его родители первоначальным взносом. Я внесла свои декретные в размере 100 тысяч. Как быть? Я молодая мама, нахожусь в декрете и совсем не разбираюсь в юридических вопросах.
А тут еще муж подал на установление отцовства. Вообще, до конца решил добить и унизить. Молоко уже пропало.
Помогите, умоляю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку по кредитному договору Вы с мужем приобретаете не отдельные доли в праве собственности на квартиру, а целую квартиру (пусть даже и разделенную на равные доли), то разделить счета по такому кредитному договору не удастся. Однако Вы можете после расторжения брака продолжить оплачивать весь кредит, после чего (например, после нескольких месяцев оплаты кредита только Вами) подать в суд иск против бывшего мужа о взыскании с него его 1/2 доли платежей, как понесенных Вами убытков по ст.15 ГК РФ. Кроме того, Вы можете взыскать с мужа еще и проценты за пользование чужими денежными средствами, на основании ст.395 ГК РФ. После одного-двух таких судебных решений, вынесенных против Вашего бывшего мужа, ему станет просто невыгодно уклоняться от участия в выплатах по кредитному договору.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.