г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мой брат взял кредит, который впоследствии перестал выплачивать. За 2 года сумма выросла с 40 до 150 тысяч рублей, учитывая все проценты, штрафы и пени. В настоящее время с ним работает коллекторское агентство. Своего имущества у брата нет, но он прописан в квартире с родителями и сестрой. Квартира приватизирована на всех членов семьи. Вопросы:
1) могут ли приставы по решению суда выделить каким-то образом долю квартиры в счёт погашения задолженности?
2) могут ли описать имущество, находящееся в квартире?
3) я слышала, что судом часть процентов и штрафных санкций не учитывается, и таким образом взыскиваемая сумма уменьшается, это правда? Получается ему выгоднее дождаться решения суда, а не начинать выплачивать долг сейчас?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Выделение доли в праве собственности на квартиру возможно только по иску одного из собственников квартиры. Судебные приставы-исполнители такими полномочиями на располагают.
Имущество находящееся в квартире (за исключением украшений и предметов роскоши) отнесено статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ к предметам домашней обстановки и утвари, и наложение взыскания на такое имущество не допускается.
В том случае, если банк или коллекторы подадут в cуд на вашего брата, он может просить суд об уменьшении процентов неустойки за просрочку возврата кредита по разумных пределов (статья 333 Гражданского кодекса РФ), и тогда проценты неустойки могут быть снижены по усмотрению судьи.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.