г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вымогательство кредита коллекторами

Здравствуйте!
Я стал жертвой мошенников, оформивших на мое имя потребительский кредит в 2004 г. по утерянному паспорту. Кредит мошенниками был оформлен через 8 месяцев после получения нового паспорта. Банк признал факт мошенничества и в 2004 г. снял финансовые претензии, но письменного подтверждения я не потребовал. В 2011 г. банк переуступил право долга (который все же числился на балансе банка) коллекторскому агентству. Агентство угрожает судом и я согласен на такой оборот дела. В ответ на мое согласие рассматривать дело в суде сотрудник коллекторского агентства в телефонном разговоре объявила, что суд будет проходить в одностороннем порядке, меня известят лишь о судебном решении о взыскании долга в кратном размере вплоть до ареста имущества. Объясните, насколько правомерны угрозы и действия коллекторского агентства. На данный момент банк оформляет письменное подтверждение отказа от финансовых претензий в мой адрес.
С уважением, Юрьев Константин Александрович


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможны два варианта развития событий:
1) Коллекторы могут подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Тогда судья вынесет судебный приказ, копию которого суд обязан будет направить Вам по почте. В течение 10 дней с даты получения по почте судебного приказа Вы сможете подать в суд, вынесший этот судебный приказ, заявление о его отмене. Суд обязан будет отменить этот судебный приказ, и разъяснить заявителю (коллекторам) право на обращение в суд с иском;
2) Коллекторы могут подать в суд иск о взыскании с Вас суммы задолженности. В этом случае Вам будут присланы по почте судебная повестка и копия иска. Вы получите возможность явиться в суд в означенное время и подать письменные возражения на иск, изложив суду своё видение ситуации.
Таким образом, по какому бы пути не пошли коллекторы, Вы в любом случае будете судом обо всем извещены и сможете применить один из двух вышеуказанных способов защиты своих прав.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.