г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Поручительство

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Суть вопроса такова. В 2006 году я и мой товарищ выступили поручителями при получении кредита нашего общего друга. Сумма кредита была 250 тыс. р. Второй поручитель скончался в прошлом году. Заемщик перестал оплачивать платежи по кредиту в октябре прошлого года. В июне этого года мне пришла повестка в суд на рассмотрение искового заявления против меня и заемщика. Заемщик на контакт не идет. Согласно договору поручительства: "Поручитель обязан в течение пяти дней после получения письменного уведомления от Банка о непогашении кредита и (или) неуплате процентов за пользование кредитом, иных сумм, перечислить Банку неуплаченную Заемщиком сумму задолженности указанную в уведомлении... "Однако с октября прошлого года никаких уведомлений со стороны Банка, либо другой корреспонденции не поступало!!!
Вопрос: Может ли данный факт невыполнения Банком своих обязательств послужить причиной расторжения договора поручительства? Отменить начисление неустойки по кредиту с даты последнего платежа по сегодняшний день? Либо, вообще, каким-то образом мне помочь? И как мне вести себя в данной ситуации? Заранее благодарен за консультацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
Основанием для расторжения договора поручительства данный факт не является (п.3 ст.367 Гражданского кодекса РФ). Согласно п.2 ст.363 поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Далее поручитель, который выплатил сумму долга за заемщика, имеет право в порядке регресса взыскать в судебном порядке сумму долга с основного заемщика.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.