г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кредит по утерянному паспорту

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
У моего мужа лет 6 назад украли паспорт.
Через какое-то время пришла бумага из банка "Русский стандарт", что на нем висит непогашенный потребительский кредит + % за просрочку. По его паспорту в магазине взяли в кредит инструменты.
Он ездил, писал заявление, просматривали видеокамеры. Предъявлял им бумажку из милиции. В общем, отстали.
На днях пришло письмо из коллекторского агентства. Банк продал-таки его кредит...
Справки об утере нет. Столько лет прошло, он ее сам потерял. Ездил в милицию. Ему сказали, что прошло 5 лет, они никаких справок/копий/дубликатов не дадут, ибо срок вышел.
Что делать...?
Это полнейший беспредел банка. Ибо их схема действий становится абсолютно ясна.
Буду очень благодарна за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вашему мужу после утери паспорта должны были выдать новый паспорт, на котором должна стоять дата его получения (выдачи). Если кредит по утерянному паспорту был оформлен уже после вышеуказанной даты, проставленной в новом паспорте Вашего мужа, то этого обстоятельства будет вполне достаточно, чтобы суд (если коллекторы подадут на Вашего мужа в суд иск о взыскании задолженности по кредиту) вынес судебное решение против истцов.
Кроме того, если в кредитном договоре расписывался предъявитель украденного паспорта (т.е. не Ваш муж, а какое-то постороннее лицо), то Ваш муж сможет подать встречный иск о признании кредитного договора недействительным, в связи с тем, что подпись под договором была подделана. Суд в этом случае назначит проведение по делу почерковедческой экспертизы. Если экспертиза установит, что договор был подписан не Вашим мужем, а посторонним лицом, то суд так же откажет коллекторам в иске.

Напишите свой ответ.