г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банкротство банка и выплата кредита

В 2010 был взят кредит в Востоккредит банке, исправно платила несколько месяцев. 25 ноября 2010 мне позвонили с банка - сообщили о том, что у банка забрали лицензию, и реквизиты для выплаты будут высланы по почте. 2 февраля 2011 банк признали банкротом. Никаких уведомлений и писем о уступке права требования не поступало. В августе пришло письмо (от агентства страхования вкладов) о том, что банк подал на меня в суд и требует уплаты суммы, в 2 раза превышающей сумму взятого кредита. Могу ли я оспорить начисленные проценты и продолжать выплачивать кредит в соответствии с графиком?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.3 ст.49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
Если решением суда банк был признан банкротом, вы вправе подать в суд отзыв на иск, в котором со ссылкой на п.3 ст.49 ГК РФ просить суд отказать истцу (банку) в удовлетворении заявленного против Вас иска, как поданного лицом, не имеющим правоспособности, т.е., согласно п.1 ст.49 ГК РФ, не имеющим гражданских прав (в том числе и права на обращения в суд).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.