г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банк взыскал долг по кредиту и пени, но не потребовал расторжения договора

В 2008 г. мною в "Промсвязьбанке" были взяты два кредита на сумму 75 000 руб. и 60 000 руб. С 2009 г. у меня не было возможности оплаты по кредитам. Банк подал исковые заявления в суд, и в 2010 г. от судебных приставов я получила два постановления, которые полностью оплатила в 2010 г. в отделении банка. После оплаты банк отказался дать мне какой-нибудь документ, что я рассчиталась с ними. Практически через год, в августе 2011 г. мне пришло из банка уведомления по обоим договорам, о существующих задолженностях (по одному договору - 56 тыс., по другому 36 тыс.), с требованием срочно оплатить, либо будет переуступка другому кредитору. Посмотрела внимательно исковые требования, по которым оплачивала, там не было требования о расторжении договора, естественно, в банке мне на это не указали при оплате. Получается, что по одному и тому же договору раз в год банк будет подавать на меня в суд, указывая разные требования: якобы в первом иске был только основной долг, проценты и комиссия. А теперь, через год, им нужны неустойки, штрафы и пени. Я понять не могу на что штрафы, неустойки и пени, если год назад была выплачена вся сумма до копейки, требуемая банком? Подскажите, пожалуйста, какие документы посмотреть (законы, постановления), чтобы хоть для себя понять, что это? И вообще, что с этим делать? Игнорировать или в суд на банк подать? Постоянные звонки, а на вопрос, с чего задолженность, отсылают в отделение банка. В отделении банка, как, впрочем, и год назад, внятно не отвечают. По нашим данным есть задолженность, платите???? Или писать претензию, пусть в суд обращаются. А разве суды принимают иски по одному и тому же договору несколько раз? Так ведь можно до бесконечности требовать. Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По одному и тому же требованию (в Вашем случае – взыскание задолженности по кредитному договору) банк в суд обращаться права не имеет. Вам нужно будет сделать следующее:
1) Взять в суде, вынесшем решения по первым двум искам, копии судебных решений, с отметкой об их вступлении в законную силу;
2) Взять банковские квитанции об оплате банку сумм, указанных в двух вышеуказанных судебных решениях;
3) Если банк (или коллекторы) обратиться в суд с новым иском против Вас, подать судье письменные возражения на иск, приложив к ним вышеуказанные документы, и попросить суд на основании ст.220 ГПК РФ вынести определение о прекращении производства по делу.
Дело в том, что банк мог бы обратиться в суд с иском о взыскании с Вас других штрафных санкций (например, вместо пени, указал бы взыскание штрафа), если прежде вопрос о финансовой ответственности вообще не поднимался в суде, и если бы Вы не произвели выплату банку основной суммы кредита. Если же основная сумма кредита + неустойка + пеня были Вами оплачены по двум другим судебным решениям, то наложение на Вас новой ответственности по уже уплаченным Вами суммам, то есть по уже исполненному Вами обязательству, прямо противоречит ст.408 ГК РФ.

Напишите свой ответ.