г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. К сожалению, мой вопрос слегка запутанный, постараюсь его описать максимально информативно и кратко.
У моей жены была кредитная карта банка "Русский стандарт" с итоговой счётом выпиской на 85 тыс. рублей. Теща, узнав об этом, без спроса взяла Наши сбережения и за нас погасила кредит. Я, узнав об этом, конечно, захотел вернуть деньги, так как было отдано просто всё, что было, и решил поступить так: Моя жена написала заявление, что денег не вносила, а мой друг (на тот момент...), у которого тоже была кредитка этого банка, написал что, мол, случайно их на нашу карту положил и в итоге, спустя 2 года (в 2010 году), ему перевели эти деньги.
В сентябре 2011 года нам начали названивать коллекторы с требованием долга, и мы были в полной уверенности, что они на счету и перевод средств не удался. Разобравшись в ситуации, Я пришел к "другу" и попросил отдать деньги, переведённые ему год назад. Он сделал вид, что для него это самого новость, и сообщил, что у него самого было 2 карточки того банка с просрочкой, и мои деньги погасили его кредит, а вновь ему не дадут, так как была просрочка и испорчена кредитная история. А сейчас он рад бы отдать деньги, да нету, так как жена просит алименты и ещё за один кредит вычитают с зарплаты (был взять автомобиль - Волга 10). Ну и родственники ничем помочь не могут. Вроде бы всё описал.
Ну и само собой возникает вопрос: Что делать в сложившейся ситуации?
Заранее, огромное спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае налицо, так называемое, неосновательное обогащения Вашего друга, и сумму этого неосновательного обогащения можно попробовать взыскать с него на основании ст.1102 ГК РФ. Однако для этого необходимы следующие документы:
1) Выписка с его кредитного счета (операционисты банка выдают такую информацию любому желающему, который, может заявить, например, что хочет погасить долг за своего друга по его кредитной карте и хочет узнать, какие и когда долги у того образовались);
2) Расписка Вашего бывшего друга о том, что он вернет Вам зачисленную на его банковскую карту денежную сумму. Без такой расписки невозможно будет доказать в суде само существование описанной Вами схемы взаимоотношений между Вами и Вашим другом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.