г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли банк списывать все платежи по ипотеке на погашение пени

Во время судебного процесса мы выплачивали кредит, но не в полном объеме. И все, что мы платили, банк списывал на пени. Да, в договоре сказано, что в первую очередь гасятся задолженность по штрафам, пени. Но мы недавно узнали, что это противоречит ст.319 ГК РФ. Банк дал следующий ответ: «Судебная практика Арбитражного суда, на которую вы ссылаетесь (ст.319 ГК РФ) сформировалась только в 2011 году. Согласно ст.4 ГК РФ со ст.16 АПК РФ изменения применения нормы права не распространяется на предшествующие периоды, поскольку закон обратной силы не имеет. В связи с этим ваша просьба удовлетворению не подлежит». Правомерен ли ответ банка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае юристы банка путают такие два разных понятия, как “норма права” и “правоприменительная практика”. Норма права (ст.319 ГК РФ) действует с 1994 года и может быть применена к данному правоотношению. Но иск со ссылкой на данное нарушение и сложившуюся с 2011 года судебную практику по порядку применения этой статьи ГК РФ можно подать только сейчас, поскольку раньше такой судебной практики не было. Поэтому вы совершенно спокойно можете подать в суд иск против банка, ссылаясь на норму ст.319 ГК РФ, и сложившуюся по порядку применения этой статьи в 2011 году судебную практику.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.