г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Погашение кредита

Здравствуйте! Хотела бы обратиться к Вам с просьбой, помогите разобраться в вопросе об агентстве по сбору долгов! В 2006 году моя мама сняла деньги с кредитной карты "Банк Русский стандарт" в сумме 40 000 руб. на протяжении 2лет она регулярно оплачивала данную задолженность. С 2008 г. она перестала оплачивать данный кредит в связи с финансовым затруднением. С места регистрации она уехала. письма которые присылал банк нарочно она не получала все разговоры проходили через мобильный телефон. мама поясняла, банку что нет возможности отплатить кредит. После чего "банк русский стандарт" свои права требования по кредиту передал в агентство по сбору долгов. дозвониться моей матери данное агентство не могло так как она поменяла номер телефона, на адрес регистрации матери агентство не приезжало. 08.11.11 агентство по сбору долгов позвонили мне на мобильный телефон и сообщили что у моей матери на 02.11.11 г. задолженность по кредиту составляет 53219 руб. 70 коп. и ей необходимо перевести данную сумму на счет Агентства и если она не оплатит до 14.11.11 г., то к ней могут быть применены меры принудительного взыскания, инициирована судебная процедура и на имущество может быть обращено взыскание, а так же инициировано уголовное преследование по ст.159,165,177 УК РФ. Уважаемый Константин Михайлович, помогите разобрать в данной ситуации.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае оснований для возбуждения уголовного дела не имеется, если только Ваша мама при оформлении кредитной карты не указала о себе в анкете заведомо ложных сведений – данных о месте жительства, месте работы, размере заработка, имущественном положении и т.д.
Чего, действительно, стоит опасаться – это подачи коллекторами в суд иска о взыскании с Вашей мамы задолженности по кредиту и получении ими исполнительного листа о взыскании задолженности. В этом случае судебные приставы-исполнители смогут явиться в квартиру по месту регистрации Вашей мамы (т.е. в Вашу квартиру) и описать в ней все имущество, кроме имущества, перечисленного в ст.446 ГПК РФ.
Чтобы этого избежать нужно будет совершить одно из двух действий:
1) Выписать Вашу маму из Вашей квартиры (в том числе и в судебном порядке) по фактическому месту жительства. Тогда судебные приставы-исполнители явятся для описи имущества не в Вашу квартиру, а в квартиру по новому месту регистрации вашей мамы;
2) Не пускать судебных приставов-исполнителей в Вашу квартиру. Дело в том, что исполнительный лист о взыскании с гражданина денежных средств, не предполагает возможности принудительного проникновения в жилище должника. Судебные приставы-исполнители придут к дверям Вашей квартиры, и, убедившись, что в квартире никого нет (дверь никто не открывает, к телефону никто не подходит) уйдут. Однако все это придется терпеть три года, после чего исполнительное производство будет закрыто (его могут закрыть и раньше, но не факт).
В любом случае, просто производить оплату задолженности коллекторам сейчас не стоит. Сложилась такая практика, что получив от должников деньги, банки и коллекторы продолжают требовать дополнительных выплат снова и снова. Поэтому, если Ваша мама все же решить закрыть свою задолженность по кредитной карте, ей нужно будет подписать с банком (именно с банком, а не с коллекторами) соглашение, в котором банк укажет, что на данный момент он не имеет к Вашей маме никаких финансовых претензий по кредитной карте номер такой-то.

Напишите свой ответ.