г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. У меня умер брат, после него остался кредит (20 000 рублей), в наследство никто вступать не будет, т.к. вступать там не в чего. В банке сказали, что если в наследство никто вступать не будет кредит так и будет висеть. Подскажите, так ли это, и нет вероятности, что банк передаст дело коллекторам, которые, в свою очередь, начнут меня трясти, чтобы я выплатила?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, если никто из наследников должника не оформит принятие наследства, то обязательства по кредитному договору будут прекращены в связи со смертью должника и отсутствия у него правопреемников, и передача уже несуществующей задолженности коллекторам никак на эту ситуацию не повлияет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.