г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какие условия включить в соглашение

Здравствуйте!
Уважаемые юристы, нужна консультация по такому вопросу.
Живу с женой в гражданском браке. От первого брака имею несовершеннолетних детей. Хотим взять с женой ипотечный кредит на квартиру. В дальнейшем хочу оградить жену от возможных претензий со стороны бывшей супруги и детей, поэтому ипотеку хочу оформить на нее. Но с ней мы хотим заключить соглашение (в мою пользу, т.к. по ипотеке только она будет собственницей) по теме раздела будущей квартиры, если мы расстанемся и в случае более трагического события. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить данное соглашение. Заранее благодарю Вас за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае брачный договор лучше будет оформить в пользу Вашей нынешней гражданской жены, чтобы в случае Вашей смерти Ваши дети от первого брака не имели возможности унаследовать Вашу (предусмотренную ст.ст.34, 38-39 СК РФ) долю приобретаемой квартиры.
Но ещё до регистрации брака Вам нужно будет заключить с будущей женой договор займа, по которому она, якобы, возьмет у Вас заем на срок, например, двадцать лет, с целью приобретения квартиры по такому-то адресу. В тексте договора можно предусмотреть условие, что заем может быть истребован Вами в любое время, и должен быть возвращен по первому Вашему требованию. В этом случае, при расторжении брака, Вы сможете взыскать со своей жены те денежные средства, которые вложили в приобретаемую квартиру.

Напишите свой ответ.