г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли списать неоплаченный долг по кредиту с дебетовой карты

Кредиты, ипотека, долги, займ, страхование
Могут ли списать неоплаченный долг по кредиту с дебетовой карты
Екатерина, набережные челны, 01.08.2012 в 22:33

Есть неоплаченный кредит, очень давний. Но в данный момент имею дебетовую карту с накоплениями. Могут ли оттуда снять денежные средства? Долг не оплачиваю, так как планирую обратиться с перерасчетом суммы долга, выставленной банком. Спасибо.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Технически такая возможность у банка имеется (чем многие банки сейчас и пользуются). Однако списание средств с Вашей дебетовой карты возможно только в случаях, четко перечисленных в заключенном банком с Вами договоре на обслуживание этой карты. Если возможность списания с данной карты средств в погашение других Ваших денежных обязательств перед банком четко не прописана в этом договоре, то банк не имеет права на списание средств в одностороннем порядке.
Ещё вопросик. Карта совершенно другого банка. Вообще, это была зарплатная карта. Теперь я ей пользуюсь. Возможно ли такое списание? Как мне кажется, для того чтобы арестовать счет, должно быть решение суда или как-то по-другому. Просто беспокоюсь, что снимут до того, как я с ними выясню отношения.
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В указанном случае банк лишен возможности самостоятельно списать Вашу задолженность с кредитной карты, выданной Вам другим банком. И даже будет принято судебное решение о взыскании с Вас задолженности по кредиту, само взыскание задолженности будет осуществлять не банк, а судебные приставы-исполнители, которые (если только Вы сами не сообщите им эту информацию) не будут знать о наличии у Вас банковской карты другого банка.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.