г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как быть с кредитами, которые оформил на себя мой муж

Ранее я задавала вам вопрос: (Я с мужем развожусь. Но недавно получила письмо на его имя о том, что он должен. Брал кредиты в 2007 и 2008 году, пишет коллекторное агентство. Об этих кредитах я не знала. Долг 184 и 490 т.р. Муж отрицает все. Как мне обезопасить себя и 2х несовершеннолетних детей от этих долгов этих денег я не видела. Как уберечь свое имущество?). Вы ответили:
Самый простой способ обезопасить себя от неприятностей – пойти вместе с мужем к нотариусу и заключить у нотариуса брачный договор, в котором указать, что все долги и обязательства, которые возникли в период брака, являются долгами и обязательствами того из супругов, на чье имя они были оформлены. При наличии такого брачного договора долги по кредитам, оформленным Вашим мужем в период брака, не будут считаться общими долгами супругов, и коллекторы не смогут предъявить Вам (как супруге должника) никаких претензий.
Нотариус сказал: что если банк-кредитор не знал на период заключения кредитного договора о брачном договоре, то банк или коллекторы или приставы все равно могут покушаться на мое и моих детей имущество! Нет смысла заключать его сейчас, тем более что я развожусь! Как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Это значит, что сначала кредиторы должны будут подать в суд иск о взыскании долга с Вашего мужа, и лишь в случае отсутствия у Вашего мужа денежных средств или имущества, необходимых для возврата долга, кредиторы смогут потребовать в судебном порядке выделения доли Вашего мужа в совместно нажитом имуществе.
Согласно ч.1 ст.33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, если в брачном договоре с мужем Вы установите, что имущество каждого из супругов является его личной собственностью и разделу не подлежит, то кредиторы не смогут воспользоваться нормой ч.1 ст.45 СК РФ и не смогут наложить взыскание на Ваше имущество.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.