г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переход долгов по наследству и взыскание долгов коллекторами

Здравствуйте. Моя мама умерла, после нее остались долги по кредитам. Кредиты она брала без поручителей. В настоящее время коллекторы пытаются "выбить" долги с нас. Мы - отец, я и брат, наследство не оформляли, завещания нет, квартира не приватизирована. После смерти не прошло полгода, а коллекторы постоянно нас беспокоят. Что нам грозит? Как нам поступить, чтобы не платить долги? У нас нет собственности ни у кого. Но в настоящее время мы планируем приватизировать жилье. Может ли это как-то повлиять на оплату долгов? Или может нам подождать с приватизацией?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Чтобы обязанность по оплате долгов не перешла к членам семьи Вашей мамы, нужно, чтобы после её смерти никто из наследников не оформлял принятия наследства (ст.1175 ГК РФ). Тогда долги наследодателя будут прекращены смертью должника, на основании ст.418 ГК РФ.
Вашу маму нужно выписать из квартиры в связи со смертью, после чего эту квартиру можно будет спокойно приватизировать. Если никто из сособственников квартиры не оформит принятие открывшегося в связи со смертью Вашей мамы наследства, то наложить взыскание на доли наследников в данной квартире и находящееся в квартире имущество, коллекторы не смогут.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.