г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ответственность наследников по договорам поручительства после смерти поручителя

Муж предоставил в залог личное имущество и был поручителем у юридического лица. 2 года назад он умер. Имущество, кроме залогового, было продано и подарено, т.к. не было возможности его обслуживать и охранять (это были производственные помещения и земельные участки, не имеющие к вышеуказанному юридическому лицу никакого отношения). Теперь у юридического лица по кредитам, будут ли наследники отвечать по договорам поручительства? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Принявшие наследство наследники отвечают по долгам наследодателя, но лишь в пределах стоимости унаследованного ими имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ).
В том случае, если юридическое лицо не сможет возвратить кредит, то кредитор вправе будет подать в суд иск об обращении взыскания на предмет залога (имущество наследодателя, на которое был зарегистрирован залог). В случае недостаточности средств, вырученных кредитором при реализации заложенного имущества, для покрытия всех долгов по кредиту, кредитор вправе будет взыскать остаток задолженности с наследников поручителя.

Напишите свой ответ.