г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не дают квартиру по социальной ипотеке

Добрый вечер! Ранее я Вам писала, что из-за мужа квартиры мне в Департаменте не дают квартиру по ипотеке. Муж со своей мамой живет в квартире 80 кв.м, и квартира 100% приватизирована на его мать. Я в коммунальной 2х комнатной квартире. В одной их них, которая составляет 18 кв.м, прописаны: Я, мой сын, мой отец. В другой комнате 15 кв.м: Моя мать, ее сын и ее внук.
Общая площадь 55 кв.м, жилая 34 кв.м. Но в Департаменте учитывают мужа площадь, так как у нас с ним общий ребенок и он мой официальный муж. И еще они говорят, что будут придираться к каждому кв.м, только чтоб не давать нам квартиру. Даже по ипотеке. А на днях пришло письмо с департамента по адресу: Ул. Университетский проспект, д.6, корпус 1. На департамент Москвы Газетный переулок д.1/12. Что они моему отцу предоставляют комнату в коммуналке по другому адресу, а меня с сыном оставляют в этой коммунальной комнате 18 кв.м. И пишут, что если не согласимся, на вторую комнату в коммуналке, то снимут нас с очереди. Как добиться от департамента ипотеки на однокомнатную квартиру, а не вторую комнату в коммуналке?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Без Вашего письменного согласия улучшить жилищные условия только Вашему отцу не смогут. Кроме того, предоставление жилья в дополнение к занимаемому (а не взамен занимаемого) жилью, допускается только (!!!) по письменному заявлению очередников. Учитывать площадь, приходящуюся на Вашего мужа в квартире его родителей, Департамент также не имеет права, поскольку согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года Ваш муж не является членом семьи заявителя (то есть членом семьи гражданина, по заявлению которого Ваша семья была поставлена на жилищный учет).
Вам нужно подать заявление с требованием о предоставлении Вам квартиры по социальной ипотеке, а после получения письменного отказа из Департамента – обжаловать такой отказ в судебном порядке, в трехмесячный срок.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.