г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор ипотеки и развод

Здравствуйте. Хочу оформить ипотеку. Замужем, но отношения на стадии развода. Расскажите, пожалуйста, если даже я оформлю на себя, муж ведь после развода сможет претендовать на жилье (в случае ипотеки мы будем как 2 собственника или даже если одна я - все равно сможет претендовать?). Наверное, безопаснее будет развестись сначала?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Чтобы Ваш муж не мог претендовать на приобретаемую Вами по договору ипотеки квартиру, Вам нужно будет сделать одно из двух:
1) Либо сначала оформить расторжение брака и затем подписать договор ипотеки;
2) Либо оформить с мужем у нотариуса брачный контракт, в котором прописать, что всё приобретенное Вами на своё имя за время брака имущество, считается Вашей личной собственностью.

Спасибо за ответ.
Я слышала, что и долг по ипотеке делится пополам: к примеру ежемесячная плата 20 000 - обяжут обоих платить по 10 000, и если один не будет оплачивать, квартиру заберут и все? Поэтому и думаю, что тогда лучше развестись сначала. И еще такой момент. У нас брак регистрировался и прописка в другом регионе. Суд по разделу имущества обычно по месту проживания фактического. Просто вызовут, а он не приедет? На мужа машина записана, которая стоит разбитая неизвестно где. Как его обяжут мне половину отдать, если он, к примеру, живет и работает тоже неизвестно где? )))

Иск о расторжении брака подается по месту жительства (месту регистрации) ответчика. Вы можете подать в своё районное ОВД заявление о розыске мужа (по форме "ушел из дома и невернулся"). ОВД проведет его розыск и письменно сообщит вам о месте его жительства. Тогда вы сможете подать иск о расторжении брака и разделу имущества по месту жительства мужа, указанному в ответе из ОВД, приложив к иску копию данного ответа из полиции.

Иск подается по месту жительства или месту регистрации?

Формально адресом места жительства ответчика считается адрес его места регистрации. Поэтому иск вам нужно будет подать в суд по месту регистрации ответчика. В иске лучше будет указать отдельно "Адрес места регистрации" и "Адрес для получения писем", чтобы суд знал, почему вы именно по этому адресу (месту регистарции ответчика) подали иск, и, одновременно, знал, по какому адресу нужно направлять ответчику повестки.

Напишите свой ответ.