г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод, раздел имущества и оплата ипотеки

Здравствуйте. Слышала, что долг по ипотеке на разводящихся делится пополам: к примеру, ежемесячная плата 20 000 - обяжут обоих платить по 10 000, и, если один не будет оплачивать, квартиру заберут и все? И еще такой момент - у нас брак регистрировался и прописка в другом регионе. Возможно ли и как (и насколько это быстро): я могу получить половину стоимости авто, который записан на него и стоит разбитый в третьем городе, при этом муж живет и работает тоже за городом, и адреса я не знаю? Нужно подавать в суд на раздел имущества в городе фактического проживания?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

До тех пор, пока супруги не заключат друг с другом брачный договор или не произведут раздел совместно нажитого имущества, всё приобретенное ими в браке имущество (а также имущественные права и обязанности) считаются совместным имуществом (правами и обязанностями) супругов. В этом случае обязанности по оплате долгов распределяются между супругами тоже в равных долях.
При наличии задолженности по ипотечному договору, банк вправе подать в суд иск о расторжении кредитного ипотечного договора и обратить взыскание на предмет залога – продать его с публичных торгов. Если при продаже предмета залога с публичных торгов за него будет выручена меньшая сумма, чем сумма долга по кредитному ипотечному договору, то остаток задолженности банк взыскивает с должников в отдельном исковом производстве.
Иск о разделе имущества подается в суд по месту регистрации ответчика (если это движимое имущество) или по месту нахождения имущества (если предметом спора является недвижимое имущество).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.