г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерно ли признание невыплаченной задолженности по кредиту доходом физического лица

Здравствуйте, Константин Михайлович! Судебные приставы сказали мне, что кредитные долги, невыплаченные гражданами теперь будут признаваться доходами этих граждан и с них нужно будет платить налог 13%. Я в интернете не нашла закона, который бы четко об этом говорил. У вас в практике может быть были подобные вопросы? И еще, если это действительно так, то еще у меня вопрос о том, как с этих "доходов" платятся алименты?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст.41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Согласно ст.210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 Кодекса.
Задолженность по кредитным договорам данными нормами права не предусмотрена, поскольку это не доход, а задолженность, которая в любой момент времени может быть с Вас взыскана банком или коллекторами. Поэтому утверждение судебных приставов-исполнителей не соответствуют действительности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.