г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возмещение ущерба, причинённым преступлением

У моей дочери был изъят сотовый телефон следственными органами, который она купила через интернет-магазин, и который оказался ворованным. Гражданским истцом по делу следственные органы нас отказались включить. Было подано исковое заявление о возмещение ущерба, причиненным преступлением, по месту нахождения фирмы ООО. Суд выиграли, дело передано приставу. А приставом выдано постановление, что эта фирма ООО обанкротилась. 1) Можно ли подать ходатайство или новое исковое заявление в суд, который мы обращались по месту нахождения фирмы, о привлечении генерального директора (или его учредителя), как физического лица, к ответственности на всю сумму долга? 2) На какой закон ссылаться? 3) Или есть другие варианты? Очень благодарна за любую информацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Всё зависит от стадии, на которой сейчас находится процедура банкротства ООО.
Если процедура банкротства не завершена, и дело о банкротстве этого ООО всё ещё находится на рассмотрении арбитражного суда по месту нахождения (регистрации) данной организации, то Вы можете подать в рамках этого судебного дела заявление о включении задолженности перед Вами в реестр кредиторов. После окончании процедуры наблюдения по Вашему заявлению арбитражным судом будет принято определение о включении задолженности перед Вами в реестр кредиторов этого ООО.
Если же арбитражным судом уже было принято определение об окончании процедуры банкротства, то непосредственно с ООО взыскать денежные средства не получится. Но в том случае, если банкротство ООО наступило в результате преднамеренных действий участников ООО (его учредителей, директора и другие участники ООО), то Вы вправе подать в суд иск о привлечении руководителей и учредителей ООО к субсидиарной ответственности и взыскании с них суммы причиненного Вами ущерба.

Напишите свой ответ.