г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изменение условий кредитного договора при продаже долга коллекторскому агентству

Подскажите, пожалуйста!
Работала в банке, взяла как сотрудник, под 11% годовых кредит на довольно значительную сумму. Меня уволили по сокращению. В связи с этим ставка по кредитному договору должна быть повышена с декабря до 27% согласно уведомлению о принятии решения о повышении ставки по кредиту в одностороннем порядке, согласно имеющемуся пункту об этом в кредитном договоре.
Вопрос. Если кредит продадут коллекторскому агентству до декабря, повысят ли мне ставку по кредиту и имеют ли на это право коллекторы?
Заранее спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае уступки права требования по договору (ст.ст.389, 391 ГК РФ) третьему лицу, новому кредитору переходят те же прав и обязанности, которые были у прежнего кредитора.
Однако, по сложившейся практике, коллекторские агентства, не являющиеся кредитными учреждениями, не имеют права получать от Вас ежемесячные проценты по кредиту (прибыль). Изменять процентную ставку по кредитному договору может только кредитное учреждение – банк. Коллекторы же могут лишь взыскать накопившуюся на момент передачи им прав требования задолженность.
Таким образом, проценты по кредиту вправе повысить сам банк, а коллекторы лишь вправе взыскать с Вас имеющуюся на момент уступки прав требования задолженность.

Напишите свой ответ.