г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат кредита

Фирма мужа взяла кредиты, он поручитель и единственный владелец. Я подписывала согласие на его поручительство. Для возврата банкам денек он перекредитовывался у частных лиц. Долги очень большие.
Сейчас фирма лопнула почти что. Денег отдавать нет.
У нас есть квартира, которая была куплена на мое имя, сам муж прописан в другом месте, там владельцем не является, но совладелец наш сын.
Что делать в такой ситуации, если признать себя банкротом? Будут ли претендовать на мою квартиру или на квартиру где он прописан? Он честный человек, и не отказывается от выплат, просто сейчас нечем платить.
Может ли он сам подать в суд на признание себя банкротом (знаю, что пока закон о банкротстве физических лиц не вышел, я имею ввиду как банкрот-владелец предприятия, работающего в убыток), что нам грозит в этом случае? Какой выход из ситуации вы можете предложить??? И какие прогнозы по этому делу?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Первое, что нужно будет сделать – продать или подарить все более-менее ценное движимое и недвижимое имущество, которое есть у Вас или Вашего мужа, Вашим или его родственникам. Можно все это имущество подарить Вашему сыну. Главное, чтобы к моменту, когда кредиторы попытаются в судебном порядке наложить арест на Ваше и Вашего мужа имущество, к вас обоих не было ничего ценного в собственности.
Вторым пунктом нужно будет написать в банк заявление с просьбой о реструктуризации задолженности. Банк, скорее всего, пойдет на этот шаг. Предварительно банк проверит наличие/отсутствие у Вас и Вашего мужа какой-либо серьезной собственности и, убедившись, что такого имущества ни у кого из вас нет, будет поставлен перед выбором: или реструктурировать имеющуюся задолженность и требовать выполнения новых (взятых самим же должником) обязательств по погашению задолженности без суда, или пытаться (с небольшой долей вероятности на успех) взыскать этот долг через суд. Как правило, суды выбирают вариант с добровольным погашением задолженности в более длительные сроки (естественно, устанавливая, при этом, дополнительные проценты).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.