г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как жить в кооперативном доме

Добрый день!
Такая ситуация: я покупаю по ипотеке однокомнатную квартиру в кооперативном доме. В ней еще никто не прописан из моей семьи, я тоже прописан по другому адресу. Сейчас я ее сдаю семье из 3-х человек.
Какие у меня имеются отношения с кооперативом этого дома? При покупке квартиры я уже автоматически являюсь членом кооператива или имею право выбора? Лучше быть в кооперативе или быть отдельно от него? Как рассчитывается квартплата?
Председатель требует платить квартплату за 3-х человек, куда входит проживание, вода, что-то еще; свет и газ я оплачиваю самостоятельно в соответствующих организациях. Заявление на вхождение в кооператив я не писал, устав его мне не показали. Могу ли я поставить счетчики на воду и платить квартплату только за себя кооперативу, а воду, газ и свет в другие организации, а арендаторов зарегистрировать как временных жильцов (они хорошие знакомые). Просто вот непонятна роль кооператива, что он мне дает, какие у меня там права, может дешевле выйти оттуда?
Очень надеюсь на ответ!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете быть членом кооператива только с момента подачи заявление в правление о принятии Вас в качестве члена кооператива. В этом случае на Вас будут распространяться общие для всех членов кооператива требования об оплате членских и целевых взносов, а также общие тарифы на обслуживание квартир.
Однако, если Вы не вступите в члены кооператива, то Вам придется самостоятельно заключать все договоры на обслуживание Вашего жилого помещения, что практически не представляется возможным.

Напишите свой ответ.