г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заявление в суд

Здравствуйте!
В апреле 2009 года моя многодетная семья была переселена из с. Проспихино Кежемского района Красноярского края в г.Кодинск по ул. Усенко д.1, кв.1. Квартира деревянная, двухуровневая, сделана по Ленинградскому проекту. В нашем климатическом поясе температура зимой доходит до - 50 градусов мороза.
Обогреватели воздуха электрические, централизованной горячей воды нет. На первом этаже в ванной комнате, туалете и коридоре нет обогревательных приборов вообще. Полы холодные. Вода в доме централизованная только холодная, горячую греет бойлер на 120 литров. Горячей воды хватает помыться одному человеку, следующий может мыться только через 4 часа, после того как вода снова нагреется, а нас 5 человек. Да и мыться не захочется в холодной ванне, ребенка я не могу помыть уже 2 месяца. В туалет ребенок ходит в шапке и в валенках. Под полом замерзает холодная вода в трубе, и, в итоге, в доме нет холодной воды и горячая тоже не идет. В декабре месяце вода перемерзала 7, 24, 25, 26 декабря 2009 г., а впереди новогодние праздники. Сантехники начинают работать с 8.00 ч утра, воду отогревают к 10.00 утра, а нам нужно собираться на работу и ребенку в детский сад. В квартире не работает вытяжка, запахи от продуктов приготовления пищи поднимаются на 2 этаж квартиры, где приходится открывать зимой окна (форточек тоже нет), что нарушает тепловой баланс. В доме часто находятся рабочие, сантехники, слесари, электрики, постоянные комиссии вторгаются в нашу частную жизнь, что становится уже невыносимым. Все это приносит нам такие неудобства, что мы отказались от квартиры, требуя у ГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" более комфортное, благоустроенное жилье в г.Сосновоборске. Собственник квартиры - Администрация Красноярского края, куда я неоднократно обращалась. Но никто и не желает прислушаться к нашим просьбам.
Ко всему прочему хочу сообщить, что при переселении из зоны затопления мои все дети уже имели собственные семьи. На наше обращение разделить жилье и дать нам отдельные квартиры ГУ "Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС" в лице согласительной комиссии дала отказ. Наши 4 самостоятельных семьи заселили в одну квартиру 105,6 кв.м. по 35 000 руб. за 1 кв.м. Стоимость данной квартиры не соответствует ее сущности. Продать ее не реально. Тем более, что она более похожа на дачный дом, в котором можно жить только летом.
Помогите написать заявление в суд на списание моего долга за электроэнергию в сумме 10000 руб. на недобросовестного застройщика ЗАО "СП Бива".
Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оснований для списания долга за фактически потребленную Вашей семей электроэнергию, в данном случае не имеется.
Все вышеуказанные события являются основанием для предоставления в районную межведомственную комиссию заявления о признании дома непригодным для проживания (не соответствующим действующим нормативам). Если решение МВК будет в Вашу пользу, то Вашу семью обязаны будут вне очереди обеспечить новым, пригодным для проживания (т.е. соответствующим всем нормативам) жильем в порядке ст.57 ЖК РФ.
Если же решение МВК будет не Вашу пользу, то письменный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке, подав в суд иск о признании жилого помещения непригодным для проживания и обязании местной администрации предоставить другое жилое помещение. В ходе судебного разбирательства по делу будет проведена независимая строительно-техническая экспертиза, которая и установит, пригоден ли Ваш дом для круглогодичного проживания.
В любом случае, до получения письменного отказа МВК в признании дома непригодным для проживания, оснований для подачи иска в суд не имеется.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.