г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора поручительства

Здравствуйте, подскажите, как можно признать договор личного поручительства недействительным?
Дело в том, что в сентябре 2007 года я выступил поручителем у человека, который брал потребительский кредит якобы на развитие бизнеса (но заключен был обычный потребительский кредит). Далее эти деньги он отдал своему другу (непосредственному начальнику), который тоже являлся поручителем. В марте 2008 года платежи перестали поступать на счет, и банк обратился в суд о взыскании суммы долга и процентов. В августе состоялось рассмотрение дела, причем никого из поручителей на данном судебном разбирательстве не было. Суд постановил в солидарном порядке взыскать со всех поручителей и заемщика сумм просроченной задолженности, проценты, штрафы и сумму уплаченной госпошлины. Отмечу, что поручителей было 4 человека.
В декабре 2008 года я от судебного пристава узнаю, что дело было рассмотрено, и он посылает бумаги на имя начальника организации об удержании 50% моей зарплаты в счет погашения всей !!! суммы по исполнительному листу. На мой вопрос, почему собственно он всю сумму повесил на меня (сюда к тому же добавились и 7% за исполнительное производство судебных приставов), он ответил раз в его районе я один, то он всю сумму и повесил на меня (типа если в районе несколько должников, то они делят эту сумму).
В сентябре 2009 года завершился суд над тем человеком, для которого был взят этот кредит. Он был признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), приговор вступил в законную силу.
Дело все в том, что я брал еще кредит на собственные нужды в другом банке, и теперь приходится разрываться. Вся зарплата идет на погашения моего кредита и по исполнительным листам.
Каким образом теперь мне можно признать данный договор поручительства ничтожным, по причине мошенничества, и каков % вероятности выиграть данное дело? Знакомый юрист разговаривал с судьями, и они находятся на стороне банка, говоря, что шансы выиграть данное дело практически равны 0. Подскажите, была ли судебная практика по таким делам? Также прошу подсказать какие документы необходимо собрать, чтобы вернуть удержанные суммы и как дальше быть с судебными приставами, ведь их “услуги” тоже вылетают в копеечку?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Единственное, что можно будет сделать в этой ситуации – это подать в суд, вынесший решение о взыскании задолженности по кредиту с должника и четырех его поручителей Заявление о разъяснении судебного решения. К Заявлению нужно будет приложить Постановление судебного пристава-исполнителя, по которому на Вас была возложена обязанность оплатить 50 процентов всей задолженности, и просить суд разъяснить, должны ли Вы оплачивать 50 или 20 процентов от общей суммы задолженности. Такое снижение размера суммы взыскание – это максимум, которого можно будет добиться в Вашем деле.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.