г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права коллекторов при взыскании долга

Банк продал мой долг коллекторам. В договоре с моей подписью указано, что он может это сделать, так же может передавать третьим лицам личную информацию. Я думаю, что использование такого условия в договоре не законно. "Гарантия сохранения банковской тайны, для всех без исключения банков, имеет жёсткую нормативную конструкцию и вне зависимости от согласия заёмщика на её разглашение, банки это делать не вправе." Коллекторы звонят, присылают письма с требованием погасить долг, который с каждым днем увеличивается.

Можно ли признать такую сделку банка ничтожной? Например написать претензию банку, что договор переуступки прав ничтожен в силу п.2 ст. 16 ОЗПП (закона о защите прав потребителей), так как лишил меня статуса потребителя как такового? Коллекторы очевидно обратятся в суд...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае, на основании ст.180 ГК РФ и ст.16 Законf РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", можно признать недействительными любые условия договора, которые ущемляют права потребителя, но не весь договор, заключенный Вами с банком.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.