г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аренда нежилого помещения, находящегося в собственности у иностранной организации (продолжение)

Спасибо за ответ Егорову Константину Михайловичу.
Здесь речь идет не о филиале или представительстве иностранного юридического лица, а о его дочернем предприятии.
Иностранное юридическое лицо - собственник помещения, не имеет филиалов и представительств в Москве и хочет выдать доверенность или иным образом оформить право своему дочернему российскому юридическому лицу сдавать в аренду собственное помещение.
Вопрос: каким образом лучше оформить это право? Выдать доверенность от иностранной компании российской компании или иным образом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По смыслу и содержанию ч.1 ст.105 ГК РФ, ст.6 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и ст.6 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", дочернее общество может лишь исполнять требования основного общества, связанное с деятельностью самого дочернего общества.
Таким образом, если бы указанное помещение принадлежало бы на праве собственности дочернему обществу, то основное общество могло бы дать довернему обществу распоряжение относительно заключения дочерним обществом договоров аренды на это помещение. Но, поскольку помещение принадлежит на праве собственности основному обществу, дочернее общество (именно в статусе дочернего общества) не вправе распорядиться этим помещением.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.