г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа комнаты в коммунальной квартире

У меня комната в коммуналке приватизированная, а у соседа нет... Комнату свою хочу продать. Должен ли я иметь разрешения соседа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно пункту 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Поэтому при продаже своей комнаты вам нужно будет сначала предложить реализовать право ее выкупа собственнику соседей комнаты – местной администрации – и только после этого (при отказе администрации от преимущественного права покупки или отсутствии какого-либо ответа в течении одного месяца) вы сможете продать свою комнату любому желающему ее выкупить у вас.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.