г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размен жилья и его деприватизация

Добрый день.
В 3-х комнатной приватизированной квартире (участники приватизации: мать, отец, брат и я - все совершеннолетние) в настоящее время прописаны и проживают: мать, отец и брат. Я проживаю в другом городе. Хотим произвести размен квартиры на две 1-комнатные. Отец пока против размена.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, обязательно ли должно быть согласие всех участников приватизации или достаточно большинства. Какова процедура размена в данном случае? Как оформляется деприватизация квартиры и что для этого надо?
Большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Для обмена квартиры необходимо будет получить письменное согласие от всех собственников квартиры на заключение договора мены, поскольку принудительный размен квартиры (по решению суда) возможен только в случае заключения ВСЕМИ собственниками квартиры предварительного договора мены.
Для деприватизации квартиры (т.е. переоформление квартиры с собственности на договор социального найма) ВСЕ четыре собственника квартиры должны будут подать в жилищный отдел местной администрации общее (от всех четверых) заявление на заключение с ними договора социального найма. После этого с собственниками квартиры местной администрацией заключается договор социального найма и аннулируется запись о государственной регистрации права долевой собственности жильцов на эту квартиру.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.