г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор пожизненного содержания

В связи с выходом замуж единственной дочери за иногороднего студента вдова капитана дальнего плавания Надежда Норкина, проживавшая 55 лет в Санкт-Петербурге, уступила свою квартиру молодоженам. В мае 1997 г. на деньги, накопленные покойным мужем и вырученные от продажи ценных вещей, она приобрела двухкомнатную квартиру в доме по Лиговскому проспекту. Через два года дочь Надежды Норкиной погибла в авиакатастрофе. Мать после перенесенной трагедии оказалась одинокой и больной.
В 2006 г. Надежда Норкина передала бесплатно свою квартиру в собственность Алексею Алмазову, 65 лет, ушедшему от жены, по договору пожизненного содержания с иждивением. Согласно договору Надежда Норкина имела право проживать в одной из изолированных комнат, а Алексей Алмазов был обязан обеспечивать ее продуктами питания, одеждой и уходом, платить ей ежемесячно ренту. При этом она потребовала, чтобы Алексей Алмазов не поселял в квартире женщину (это условие не было включено в текст договора).
Через три месяца после вселения Алексея Алмазова в квартиру он предложил Надежде Норкиной выйти за него замуж. После регистрации брака Алексей Алмазов продолжал заботиться и ухаживать за Надеждой Норкиной, но перестал платить ей ренту, объяснив, что их договор утратил силу в связи с тем, что она стала его женой.
В одинаковой ли форме должны были оформляться договоры, заключенные Надеждой Норкиной при покупке квартиры и при передаче ее Алексею Алмазову? Подлежат ли описанные выше договоры государственной регистрации? Если да, то где и кем? Что должно быть объектом регистрации, по Вашему? Правильно ли утверждение Алексея Алмазова об утрате силы договора, заключенного с Надеждой Норкиной? Посоветовали бы Вы Надежде Норкиной подать в суд иск с требованием о выполнении Алексеем Алмазовым своих обязанностей перед ней?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует различать обязательства по алиментному содержанию жены, вытекающее из требований ст.89 СК РФ, и обязательство по содержанию получателя ренты из текста договора пожизненного содержания с иждивением и ст.602 ГК РФ. Договор пожизненного содержания с иждивением, как и любая сделка по отчуждению недвижимости, подлежит обязательной государственной регистрации, в то время как алиментные обязательства вытекают из содержания закона и могут быть не закреплены в соответствующем соглашении. Указанное нарушение обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением является основанием для подач в суд иска о расторжении данного договора, согласно ст.605 ГК РФ.

Напишите свой ответ.