г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прописка в квартире без согласия других жильцов

Мои супруг и ребенок прописаны в одной неприватизированной квартире, в которой прописаны еще 2 родственника. Я тоже хотела бы прописаться здесь, но родственники против. Можно ли прописаться "насильно", если учитывать тот факт, что я проживаю в данной квартире более 8 лет, мы вложили в ремонт этой квартиры достаточно средств, в отличие от родственников. Сейчас я прописана в другой неприватизированной квартире, которая сейчас находится в процессе оформления в собственность(важен ли этот факт?).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, если вы длительное время проживаете в квартире и ведете с другими жильцами квартиры совместное хозяйство, то можете быть признаны в судебном порядке приобретшей право пользования квартирой и, как следствие, приобретшей право на регистрацию в этой квартире по месту жительства.

Напишите свой ответ.