г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ожидание в очереди по улучшению жилищных условий

Доброго дня!
Прошу консультацию в след вопросе:
С 1995 года наша семья стоит в очереди по улучшению жилищных условий (семья из 4х человек, общая площадь жилого помещения 39 кв.м.). В 2003 году один из членов семьи становиться ветераном войны, в связи с чем нас перемещают в льготную очередь. В 2009 году нам (письменно) обещали, что рассмотрят нашу очередь в 2011 году. Однако месяц назад (май 2010) умирает один из членов семьи (не тот который ветеран войны). Есть ли возможность остаться в очереди по улучшению жилищных условий?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст.56 Жилищного кодекса РФ граждане, нуждающиеся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае: 1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма; 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; 4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; 5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома; 6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Кроме того, согласно требованиям Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года снять с очереди по улучшению жилищных условий могут (в числе прочего) в том случае, если на каждого из очередников будет приходиться больше площади, чем установленная в г.Москве норма предоставления (18 кв.м общей площади на одного человека). В Вашем же случае, после смерти одного из очередников, на каждого проживающего в квартире будет приходиться не больше 18 кв.м общей площади на человека (норма предоставления), а всего лишь больше 10 кв.м общей площади на одного человека (норма постановки на очередь), что не основанием для снятия с очереди по улучшению жилищных условий не является.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.