г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оплата доли квартиры

Здравствуйте. Имею в собственности 1/5 часть двухкомнатной отдельной квартиры (проходная "хрущёвка") - досталось по наследству. С проживающими там сейчас владельцами 4/5 никаких отношений не поддерживаю, проживать там я и мои родственники не можем.
1. Какие коммунальные услуги обязан оплачивать, в каком размере?
2. Какие существуют законные способы избавиться от 1/5?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Согласно ст.245 ГК РФ и ст.31 ЖК РФ оба собственника жилого помещения имеют равные (сообразно своим долям) права и обязанности, связанные с содержанием этой квартиры. Даже если Вы не проживаете в этой квартире, то все равно обязаны оплачивать (компенсировать второму собственнику) 1/5 долю всех расходов, связанных с содержанием этой квартиры, а также расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг;
2) Вы можете подарить, продать, обменять или завещать свою долю любому желающему (с определенными изъятиями из этого правила, предусмотренными ст.250 ГК РФ).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.