г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право собственности на незаконную пристройку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить в собственность неприватизированную квартиру, если к ней еще пристроено помещение без получения каких-либо разрешений.
Квартира находиться в одноэтажном трехквартирном доме, соседи против пристройки не возражают. В администрации в отделе приватизации сказали, сначала узаконьте реконструкцию в суде, потом приходите к нам. А как узаконить если не квартира, не земля не находятся в нашей собственности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Для того, чтобы оформить приватизацию квартиры, вам нужно будет сначала внести изменения в технический паспорт квартиры по БТИ. Сейчас в этом техническом паспорте значатся, так называемые, “красные линии”, и имеется запись о том, что в квартире была произведена несогласованная перепланировка.
На основании части 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ для согласования ранее произведенной перепланировки вам нужно будет подать в жилищную инспекцию при местной администрации следующий комплект документов:
ля проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
После оформления акта приемочной комиссии о принятии помещения после произведенной в нем перепланировки, и предоставления этого акта в местный филиал БТИ, в технический паспорт квартиры будут внесены изменения, ликвидированы “красные линии” в поэтажном плане квартиры и запись о наличии в квартире несанкционированной перепланировки, и вы сможете приступить к оформлению приватизации своей квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.