г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание коммунальных платежей

Я зарегистрировал по месту пребывания девушку с 2-мя детьми на срок 11 месяцев. 2 месяца она проживала у меня. Потом съехала, но так и не выписалась.
До этого я был прописан один.

Имею ли я право взыскать с нее 3/4 коммунальных платежей (касательно платы за текущее содержание и ремонт, а также отопление, которые начисляются по квадратным метрам площади) за весь период ее регистрации? Учитывая, что стоят счетчики на воду и коммунальные платежи по количеству прописанных, влияет только на сумму за газ.

При этом, даже если она появится, регистрация по месту пребывания не дает ей права на проживание, согласно "Закон о Праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" статья 3
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Насколько я понимаю руководствоваться надо статьями:
ст.15 ГК РФ
ст.31 ЖК РФ ч.1, 3
ст.155 ЖК РФ ч.11


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете на основании ст.15 ГК РФ, ст.ст.31 и 153 ЖК РФ взыскать с указанной гражданки свои убытки только за те услуги, которые все время ее регистрации по месту пребывания рассчитывались исходя из количества зарегистрированных в квартире жильцов (т.е. не по счетчику).

Напишите свой ответ.