г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на совместное пользование государственным жильём.

Я и моя двоюродная сестра, по решению суда, имеем одинаковые права на пользование неприватизированной квартирой. Сейчас в этой квартире живу я. Сегодня сестра стала заносить свои вещи и сказала мне, что скоро мне придется жить с каким-нибудь гастробайтером.
Имею ли я право никого, кроме сестры или в сопровождении сестры, в квартиру не пускать?
Как мне поступать при попытке вселения посторонних лиц в квартиру? Обращаться в милицию или требовать уточнения в правах пользования через суд?
Квартира НЕ разделена на конкретную жилплощадь, мою и сестры.
Пожалуйста, помогите!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно части 1 статьи 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Таким образом, право пользования (право проживания) этой квартирой обладаете только вы и ваша двоюродная сестра. Иные граждане могут быть вселены в квартиру только с письменного согласия наймодателя (местной администрации). Если такое вселение посторонних лиц будет произведено без согласия наймодателя, то вы можете пожаловаться в ОВД (на нарушение паспортного режима) и в местную администрацию (на нарушение вашей двоюродной сестрой условий договора социального найма жилого помещения). Это будет основанием для принудительного выселения незаконных жильцов квартиры и расторжения договора социального найма с вашей двоюродной сестрой наймодателем в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.