г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация с условием

Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
Есть 3-хкомнатная муниципальная квартира, прописаны трое - отец, двое совершеннолетних детей. Отец предлагает нам приватизировать квартиру на него, т.е. мы с братом напишем отказ от участия в приватизации.
Одновременно с этим мы составим (ну не мы, а юристы конечно) договор, который обяжет его продать эту квартиру в определенный срок и выплатить нам по трети стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? Какие гарантии того, что договор будет исполнен, и мы с братом не останемся на улице и без денег. Каков риск?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
К сожалению, возможность оформления приватизации жилья под условием совершить какое-либо действие, не предусмотрена ни Жилищным кодексом РФ, ни Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”. Однако, если Вы с братом откажетесь от участия в приватизации, то согласно ст.19 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса РФ” и п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вас не смогут выселить из этой квартиры при перемене собственника или утрате родственной связи с собственником квартиры.

Напишите свой ответ.