г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Преимущественное право покупки

Удовлетворен иск о переводе прав покупателя на сособственника, который в месячный срок выразил согласие на покупку доли на условиях предварительного договора со сроком оплаты в течение 60 дней с момента заключения. Продавцом доли письмо получено по истечении месячного срока, деньги на депозит суда не внесены, представлена копия сберкнижки с внесенными средствами в период рассмотрения дела. В расчет взысканной с истца суммы не включены пошлины, сборы уплаченные покупателем доли. Не привлечена к участию в деле его жена. Есть ли основания для отмены решения суда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае суд обязан был привлечь к участию в процессе в качестве третьего лица жену истца, поскольку приобретаемая доля (по договору купли-продажи, т.е. по возмездной сделке) на основании ст.34 СК РФ считается общей собственностью супругов.
Кроме того, на день вынесения судебного решения истец должен был перечислить на депозит суда денежную сумму, равную стоимости доли и предоставить об этом суду соответствующее платежное поручение.
Невыполнение этих двух требований могут служить основанием для отмены судебного решения в кассационном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.