г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жилищная проблема — приватизация

Мы со своей семьей: муж, жена, сын, дочь, проживаем в 3-х комнатной квартире, здесь же прописан двоюродный брат мужа. Наша семья решила приватизировать квартиру, все документы были поданы в Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями, все квитанции были оплачены нами. Двоюродный брат мужа не проживает с нами, его регистрация в квартире носит формальный характер, все коммунальные платежи оплачиваем мы, он только платит 99 руб. за слив и воду. Поначалу он согласился участвовать в долевой приватизации квартиры, однако при передаче документов в УФРС по Ульяновской области он отказался подписывать Договор передачи жилья в собственность гражданам (просил у нас за свою долю очень большую сумму). Помогите нам, пожалуйста, решить нашу проблему, этот человек не идет ни на какие контакты, с ним нельзя ни о чем договориться, а наше желание приватизировать квартиру по долям осталось в силе! В какой форме писать исковое заявление в суд? И вообще можно ли разрешить эту проблему в нашу пользу???

После того, как нам отказали в приватизации, мы подавали в суд иск о Признании двоюродного брата мужа утратившим право на жилое помещение (данной квартиры). Были предоставлены свидетели - соседи, которые подтвердили, что 22 года он не проживал по этому адресу, все квитанции об оплате квартиры нами были предоставлены, но суд не удовлетворил наш иск и не признал его утратившим право на жилое помещение. Таким образом, он нарушает наши права, мы делаем капитальные ремонты в квартире, платим за ТО, у нас 8-ми квартирный дом и только наша квартира не приватизирована по его вине. В доме уже на 2ом этаже провели индивидуальное отопление, из-за нас на первом люди не могут это сделать, так как мы не можем столько средств вкладывать в неприватизированную квартиру. Как нам приватизировать квартиру??? Что за законы... должна же восторжествовать справедливость. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В этом случае возможен другой вариант решения проблемы – принудительный размен квартиры, на основании ст.73 ЖК РФ. Вы можете предложить своему двоюродному брату несколько вариантов размена квартиры, и после получения его отказа, подать в суд иск о принудительном размене квартиры, предоставив в суд последний предложенный ответчика вариант добровольного обмена. Полученную, таким образом, другую квартиру, Вы сможете приватизировать без участия своего двоюродного брата, который получит по договору социального найма в порядке обмена другое жилье.

Напишите свой ответ.